Печать
Категория: Статьи
Просмотров: 5642

Про игрушкиВ настоящее время сильный старт дал бизнес по продаже детских игрушек. Детские магазины растут, как на дрожжах. Само собой разумеется, родители с детьми являются частыми гостями в отделах детских игрушек. Но приносит ли пользу эта продукция?

Давайте разберём.

Прежде всего поговорим о том, какую функцию несёт для ребёнка игрушка. Это функция познавания мира. Через отношение к своим игрушкам у детей формируются чувства ответственности, заботы, верности, дружбы. Не нужно забывать, что для ребёнка игрушки – такие же одухотворённые существа, как и люди. Не только куклы, но и мячики, пирамидки, машинки. Я видела ребятишек, которые, отправляясь спать сами, поворачивали на бок свои машинки и укрывали их одеялом, считая, что они тоже засыпают. Понимаете, какую важную роль в жизни ребёнка играют игрушки, являясь отнюдь не просто забавой?

Какими же основными характеристиками должны обладать игрушки?

Во-первых, цвет. Цвет игрушки не должен быть неестественно ярким, а тем более, "кислотным". Разумеется, к ярким игрушкам ребёнок тянется охотней. Но цвет игрушки не должен сильно отличаться от цветов, присутствующим в природе. Во-первых, это сказывается на психо-эмоциональном состоянии ребёнка – чрезмерная выраженность цвета раздражает отдел мозга, отвечающий за цветовосприятие (вспомните приступ эпилепсии у несчастных японских детишек во время просмотра яркого мультфильма). Ребёнок становится нервным, капризным, раздражительным. Во-вторых, неестественные цвета отделяют маленького человечка от природы. Цветок или пейзаж, не имеющие столь ярких красок, выглядят для ребёнка более блеклыми, что усыпляет его интерес к природе. Так же слишком яркие, неестественные цвета, окружающие дитя, негативно сказываются на его творчестве.

 

В третьих, форма игрушки. В первую очередь, это касается кукол. Во время моего детства были распространены куклы Барби. Я думаю, многие слышали негативные отзывы о том, что эти куклы, пришедшие к нам с Запада, являются настоящим оружием геноцида. Они искажают представление девочки о женской фигуре, вызывают раннюю сексуальность у девушек, в детстве игравшими такими куклами. (Синдром "Барби-гёрл" https://vk.com/wall-24943107_19946).

В настоящее время рынок игрушек наводняют уродливые куклы-монстры с синей кожей, красными глазами, вампирскими клыками, хвостами, как у чёрта и даже с аксессуарами в виде гробов. Комментировать тут нечего – нормальные родители такую игрушку своему ребёнку не купят, что бы не говорили о ней хорошего "британские специалисты". Такие игрушки приводят к увлечению субкультурами, сектами, вызывают суицидальные мысли, агрессию. ("Игра в смерть: это норма?" https://vk.com/wall-24943107_34356).

Идеальной куклой для девочки является кукла-ровестница, то есть та, форма которой напоминает фигурку ребёнка, близкая к натуральным пропорциям. У девочек куклы не только закладывают материнский инстинкт – девочки сопоставляют с куклой сами себя. Помните, у Пушкина:

"С послушной куклою дитя
Приготовляется шутя
К приличию, закону света,
И важно повторяет ей
Уроки маминьки своей."

Вот как получается – повторяя кукле моменты познавания мира, ребёнок проговаривает их как бы сам себе, чтобы лучше усвоить. Вот она связь куклы и ребёнка. Поэтому девочке не подойдёт кукла изображающая новорожденного, а модные реборны и вовсе годятся только для коллекций взрослых дам.

Особый вред наносят игрушки, по форме напоминающие фигуры взрослых людей, с выраженными половыми признаками. Во-первых, это приводит к раннему взрослению. Во-вторых, сводится на нет авторитет взрослого, если изображающая его кукла "выполняет" все приказы ребёнка.

Так же стоит отметить, что у куклы должно быть миловидное выражение лица. Сейчас появилось течение, преспешники которого мастерят тряпичные обрядовые куклы, не делая им лица. Не стоит забывать, что куклы всё-таки обрядовые и для игры ребёнка они не годятся. Для детских кукол всё-таки подходят игрушки с лицами. Безликие куклы детей попросту пугают и искажают видимость реальности. Цвет куклы должен быть близок к цвету кожи человека. Пропорции лица и тела, повторюсь, близки к пропорциям ребёнка 3-4 лет. Именно в этом возрасте у девочки возникает желание играть в куклы и важно, чтоб она не "заигралась", когда станет старше 8-9 лет, иначе это чревато нарушением социальной адаптации.

Третим пунктом является количество игрушек. Сегодняшние родители, которым кажется, что они сами "недоиграли" в детстве, буквально заваливают свое чадо игрушками, покупая каждую, на которую дитя укажет пальчиком. Такое изобилие не просто вредно, оно губительно для ребёнка. Знайте, что ребёнок будет относиться к людям, которые будут окружать его всю жизнь, так же, как он относиться к игрушкам, окружающим его в дестве. Сделайте вывод, какой из него выйдет друг, семьянин, трудящийся, если ребёнок "халатничает" с игрушками: сломалась – выбросили, надоела – купили новую, наскучила – отдали другому ребёнку. Совет: не покупайте ребёнку много игрушек! Учите его ценить то, что у него есть, пусть и в малых количествах! Если ребёнок давно не играл с той или иной игрушкой, напоминайте ему о ней, говорите, что она "соскучилась", не позволяйте выбрасывать сломаные игрушки, чините их, насколько это возможно.

Не раздавайте любимые игрушки ребёнка, когда он уже подрос! Когда он станет взрослым человеком, любимая игрушка будет являться связующим звеном его детства и взрослой жизни. Лучше всего передавать игрушки по наследству. От этого они не только станут ценнее и укрепят связь и понимание родителей и детей. Ребёнок, чувствуя рядом с собой что-то принадлежавшее маме или папе, будет чувствовать себя более уверенным и защищённым. Крестьянки, в незапамятные времена делали детям игрушки из своей одежды, только из той, которую носили сами.

Четвёртая характеристика – бренды. Я советую родителям избегать брендовости в выборе игрушек по многим причинам. Во-первых, если это персонаж из современных мультфильмов, то это уже означает искажение формы и цвета игрушки – уродливый Лунтик, странных пропорций Смешарики, или, того хуже – заграничные Монстр Хай – персонажи мультфильмов, которые лучше вообще не смотреть ребёнку. (Видеообзор: Чему учат куклы и мультфильм Монстер Хай? https://vk.com/wall-24943107_33687).

Во-вторых, брендовость ведёт к узости мышления и губит творческий потенциал малыша на корню. В-третих, это ведёт к закладке потребительского общества.

Вывод такой:

1. Не покупайте ребёнку много игрушек и не берите в дар.
2. Учитывайте цвет, форму, изображающий персонаж при выборе игрушки. Не покупайте игрушки извращённой формы и изображающие персонажи, которых не существует в природе.
3. Не выбрасывайте и не раздавайте старые и сломанные игрушки.
4. Передавайте их по наследству.
5. Избегайте детских брендов. Не покупайте кукол, "одетых" слишком откровенно или странно, с неестественным цветом волос.
6. Мастерите ребёнку игрушки сами и вместе с ним – это разовьёт творческий потенциал у ребёнка, маленький человек получит удовольствие от совместной деятельности и, разумеется, получит свою самую любимую игрушку.

С любовью к детям, Полина Усенко.
Источник