Печать
Категория: Статьи
Просмотров: 5277

1. Сибирские морозы. Штат Оклахома

alt10 февраля 2011 года в штате Оклахома был установлен новый температурный рекорд (минимум) за все время существования штата – -31°C. Это на 4 градуса ниже предыдущего рекорда 1905/1930гг. Для сравнения – штат расположен примерно на широте Тегерана, где в это же время (10 февраля) было +11°С.

alt

Вот здесь расположилась табличка температурных рекордов (минимумов) по штатам.

2. Русская зима

altВсе вы слышали, наверное, что в погода этой зимой в США преподносит тамошним жителям сплошные сюрпризы. То ледяной дождь, то циклон, который покрывает почти всю территорию США, какое-то невероятное количество выпавшего снега. И если у нас коммунальщики каждый год искренне удивляются первому снегу и приходу зимы, то что говорить об американцах, большая часть которых с подобными природными катаклизмами сталкивается впервые.
 

Вот, например, красочное описание (На юге США случилось продолжение «Послезавтра»):
На юге США случилось продолжение «Послезавтра»Обледеневшие автомобили, заметенные дороги, вымершие города – это естественные декорации для съемок продолжения «Послезавтра» на юге США. Жизнь в регионе буквально остановилась, сообщают американские телеканалы. Власти ряда штатов ввели режим ЧП, рекомендуя жителям оставаться дома и не выходить на улицу без острой необходимости. Канадское вторжение, пришедшее вслед за снежным фронтом, парализовала жизнь в центральных штатах юга США. На юге США случилось продолжение «Послезавтра»Температура за сутки понизилась на 15-20°. В штатах Арканзас и Оклахома прогнозировалось понижение температуры до -20° по Цельсию. Однако холода превзошли даже самые пессимистичные прогнозы: в Бартлсвиле (штат Оклахома) была зарегистрирована рекордно низкая температура за всю историю наблюдений – -33° по Цельсию (хотя по моим данным -35°).

P.S. И напоследок, парочка ссылок:
1. Первые полосы газет в Оклахоме (в день температурного рекорда) - 1, 2, 3, 4;
2. Первые полосы газет из других штатов (Иллинойс, Коннектикут, Техас) - 1;
3. Ссылка на подборку фотографий о непогоде этой зимой в США (использовались мною для оформления) - 1, 2;
4. 27.12.2010 в Нью-Йорке выпал снег, толщина покрова 51 см - 1, 2.

   alt